CONSEJO INTERNO

¿QUÉ ES EL CONSEJO INTERNO?
El Consejo Interno del Plantel No.1 "Gabino Barreda", es un órgano asesor del Director General de la Escuela Nacional Preparatoria, del Consejo Técnico y del Director del Plantel.
El funcionamiento del Consejo Interno del Plantel 1 se regirá por lo establecido en la Legislación Universitaria.


MIEMBROS

Son miembros del Consejo Interno del Plantel 1
∗ El Director, quien habrá de presidirlo;
∗ El Secretario General, quien fungirá como Secretario del Consejo;
∗ Los Secretarios: Académico, de Apoyo a la Comunidad y de Asuntos Escolares;
∗ Un profesor propietario y un suplente, por cada uno de los siguientes colegios: Biología, Ciencias Sociales, Dibujo y Modelado, Educación Estética y Artística, Educación Física, Filosofía, Física, Geografía, Historia, Informática, Lenguas Extranjeras de Alemán, Francés, Inglés e Italiano, Letras Clásicas, Literatura, Matemáticas, Morfología, Fisiología y Salud, Estudios Técnicos Especializados (antes Opciones Técnicas), Orientación Educativa, Psicología, Química;
∗ Un trabajador propietario y uno suplente, por turno;
∗ Un estudiante propietario y uno suplente por grado y turno.
∗ Los coordinadores de Materias Experimentales, Difusión Cultural y Actividades Deportivas serán miembros ex oficio.
Periodo de funciones
Los representantes de los profesores, de los alumnos y de los trabajadores del Consejo Interno del Plantel estarán en funciones durante dos años.
Selección
Serán electos de forma directa por mayoría de votos, antigüedad o promedio, según sea el caso; por los profesores de su Colegio, por los alumnos y por los trabajadores del plantel, respectivamente.


ATRIBUCIONES DEL CONSEJO INTERNO

ATRIBUCIONES DEL CONSEJO INTERNO
∗ Estudiar, discutir y hacer recomendaciones sobre las actividades del Plantel;
∗ Proponer la integración de las comisiones y a los miembros de las mismas;
∗ Formular la lista de candidatos para la designación del Director del Plantel, con base en la auscultación que cada consejero haga entre sus representados, de acuerdo con lo establecido en el Artículo 24° del Reglamento General de la E.N.P.
∗ Conocer, y aprobar en su caso, los dictámenes que hagan las diferentes comisiones constituidas;
∗ Promover ante el Consejo Técnico de la E.N.P. todas las gestiones que tiendan al mejoramiento del Plantel, y
∗ Las demás que establezcan las disposiciones legales que rigen el funcionamiento de la U.N.A.M.


COMISIONES DEL CONSEJO INTERNO

Comisión de Apoyo Académico (CAA)
Dictaminará las evaluaciones del Proyecto Anual del personal de carrera y del Informe Anual de Actividades del personal académico del Plantel.
Comisión de Honor (CH)
Revisará las posibles faltas cometidas por miembros de la comunidad del Plantel y remitirá el caso a la instancia superior correspondiente; emitirá una opinión razonada al Consejo Técnico de la ENP cuando se considere que un miembro del personal académico haya incurrido en alguna causa de sanción.
Comisión de Mérito Universitario (CMU)
Examinará y seleccionará las solicitudes de propuestas de aquellos profesores que reúnen los requisitos académicos y se hacen merecedores a los diversos estímulos que otorga la Universidad.
Comisión de Seguridad (CS)
Reforzará la seguridad del Plantel y tomará medidas contra la violencia y otros actos ilícitos que ocurran en las instalaciones y en sus inmediaciones, siempre que en este último caso se afecte a la Institución o a su comunidad. Asimismo, actuará en el estudio, sugerencia y adopción de medidas preventivas para casos de siniestro.
Comisión de Vigilancia Electoral (CVE)
Colaborará con el Secretario del Consejo Interno en la difusión, organización y realización de las elecciones dentro del plantel, y vigilará el desarrollo de las jornadas electorales.
Comisión de Escrutinio (CE)
Realizará el recuento total de las votaciones.
Comisión de Difusión Cultural (CDC)
Conocerá, sugerirá y propondrá modificaciones a los planes y programas de la Coordinación Cultural del Plantel.
Comisión de Biblioteca (CB)
Conocerá, sugerirá y, de ser el caso, hará propuestas concretas para mantener en condiciones óptimas el acervo y el funcionamiento de la biblioteca del Plantel.


INTEGRANTES DE LAS COMISIONES


REPRESENTANTES DE LOS ACADÉMICOS

COLEGIOPROPIETARIOSUPLENTECOMISIÓN
BiologíaVázquez Galicia DeliaCAA
Ciencias SocialesHernández Galván Ana BerthaCAA,CS,CB
Dibujo y ModeladoCarrera Gutiérrez GuillermoDíaz Hernández Ana MaríaCAA
Educación Estética y ArtísticaSánchez Ramos VerónicaHernández Fernández Xochitl YuririaAA
Educación FísicaBastida Méndez RaúlCB
FilosofíaHernández Deciderio GabrielaMartínez Bello Zita OliviaCMU,CB
FísicaHurtado Sil Victor DavidCMU,CB
GeografíaRamos Trejo AlejandroCAA,CMU,CB
HistoriaArenas España Marcos IsmaelCAA,CH,CB
InformáticaByrd Neri Aida StarHernández Rivera AlejandroCMU
AlemánPeña Caamaño VerónicaCS
FrancésPineda Cancino María BelemCS,CH
InglésMendoza Milla MarcelaBermeo Peredo Vera CeliaCH
ItalianoCastillo Ramírez Maura ConcepciónPavón Romero DianaCH
Letras ClásicasSolís Rebolledo María ElenaCAA,CMU,CDC
LiteraturaMendoza Milla María de los ÁngelesCB,CH
MatemáticasBárcena Maldonado YadiraGarcía Olguín María GloriaCS,CH,CB
Morfología Fisiología y SaludHerrera Avendaño Rafael EnriqueZúñiga Sánchez Rosa MaríaCAA
Estudios Técnicos EspecializadosPalomo Colín GloriaCH
Orientación EducativaOliva Mendoza Felix JesúsCastellanos Peraza Sara XochitlCH
Psicología e Higiene MentalSánchez Oviedo Martha ElbaCH
QuímicaGasca Pineda Lilia EstherPeláez Cuate PatriciaCH,CB

REPRESENTANTES DE LOS ESTUDIANTES

GRADOPROPIETARIOSUPLENTECOMISIÓN
4TO TMSánchez Aguilar MercedesDomínguez González Sara Paola
4TO TVMéndez Montiel Erín LizethSánchez Zapata Elda Magalli
5TO TMGaytán Nuñez EstefaniCruz Pérez Mariana
5TO TVLázaro Cerón José ManuelBárcena Nolasco Isis Verónica
6TO TMRamírez Meneses Arturo DanielBautista Hernández Yajaira Monserrat
6TO TVOlmedo López AndreaPérez Adame Arturo Enrique

REPRESENTANTES DE LOS TRABAJADORES ADMINISTRATIVOS

TURNOPROPIETARIOSUPLENTECOMISIÓN
MATUTINOPérez García Alain Gustavo
VESPERTINOGonzález Miranda Ana Laura


SESIONES

FECHA
Acuerdo 1
Acuerdo 2
Acuerdo 3
FECHA
Acuerdo 1
Acuerdo 2
Acuerdo 3

CONVOCATORIAS

Distinciones
Programa de Estímulos y Reconocimientos al Personal Académico Emérito (PERPAE)
Premio Universidad Nacional(PUN)
Reconocimiento Distinción Universidad Nacional para Jóvenes Académicos (RDUNJA)
Reconocimiento Sor Juana Inés de la Cruz
Elecciones
Consejo Interno